Семинар «Сюжетно-ролевая игра: новые подходы»

Семинар «Сюжетно-ролевая игра: новые подходы»  

    13 марта  в МБДОУ Д/с №77 «Сказка» в рамках мероприятий по преемственности прошел семинар на тему «Сюжетно-ролевая игра: новые подходы», для целевой аудитории: старших  воспитателей.

      Семинар открыли воспитанники детского сада  с сюжетно-ролевой игрой «Торговый центр».

      В теоретической части семинара приняли участие: Степанова Ольга Николаевна  заместитель руководителя по УВР МАДО Д/с № 18 «Прометейчик» с темой: «Современные подходы к построению открытого образовательного пространства в детском саду и конкретные рекомендации по их применению в образовательной практике». Ольга Николаевна поделилась опытом работы образовательной деятельности своего детского сада, моделью открытого образовательного пространства «Чудеса вокруг нас». Индивидуализации образовательного процесса как основного приоритета развития одаренности в детском саду.

      Старшие воспитатели Егорова Алена Константиновна, Рамазанова Эльмира Султановна Д/с № 45 «Земляничка», с темой: «Сюжетно — ролевая игра как основной фактор формирования социально- психологической готовности к школьному обучению».

      Алена Константиновна отметила, что согласно Федеральных государственных образовательных стандартов образовательная среда рассматривается как зона ближайшего развития ребёнка. Образовательная среда составляет систему условий социализации и развития детей, включая пространственно-временные, социальные, деятельностные условия. Эльмира Султановна рассказала о поездке в Санкт-Петербург, как работают детские сады города.

      Преподаватель Якутского педагогического колледжа Баишева Надежда Владимировна «Методика сюжетно-ролевой игры». Она отметила, что с принятием ФГОС игра становится содержанием и формой организации жизни. Игровые моменты, ситуации и приемы включаются во все виды детской деятельности и общения воспитателя с дошкольниками.

   Благодарим всех выступивших  и наших гостей за  активное участие в проведении интересного семинара.