Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
Педагог: Исакова Людмила Вячеславовна
Тема (проект. событие): Animals/Животные
Возрастная группа: подготовительная группа (6 лет)
Форма НОД: игровая деятельность_
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)
Технология: объяснительно-иллюстративная
Методы: беседа, рассматривание иллюстраций, обсуждение, игровая ситуация.
Учебно-методический комплект: транскрипционные значки, игрушки из серии «Домашние животные», «Дикие животные», «Животные Африки»; предметные картинки с изображением домашних и диких животных; раскраска «Символ 2017 года», пазл «Символ 2018 года»; столы; стулья по количеству детей.
Средства: презентация
Цель – обогащение социально – игрового опыта между детьми. | |
ЗАДАЧИ
образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Цель: расширить представления о животных.
Задачи: · Образовательные: закрепить с детьми знакомую лексику по теме «Домашние животные» «Дикие животные»; познакомить с новой лексикой по теме «Животные Африки»; побуждать детей к ведению диалога и ответам; закрепить с детьми речевые образцы: It’s a…, I like…/I don’t like …, I can …; активизировать словарь детей по теме; · Развивающие: развивать речевые способности, умение активно включать освоенную лексику и речевые образцы в устную речь; интонационный слух, внимание, воображение, мелкую моторику рук. · Воспитательные: воспитывать интерес к объектам природы, к изучению английского языка, умение работать в коллективе, расширить кругозор детей. |
1. Развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игр.
2. Формировать предпосылки ответственного отношения к порученному заданию.
|
Предварительная работа – штриховка |
Этапы
(последовательность) деятельности |
Содержание деятельности | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей,
выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемый результат |
Организационный момент
2 min |
Песня “Hello”
How are you, children? Today we have guests. Say “Hello” Now children listen to me carefully and try to guess my riddle. I live on a farm. I am pink. I have a little tail. My nose is called a snout. And I say “Oink, oink”. I am …. (PIG) Green and long With many teeth. Beautiful smile — It’s …(A CROCODILE.) As red as fire, With a fuzzy tale. He likes long walks. It is … (A FOX.) Yes, we are right. We’ll talk about wild and domestic animals.
|
Стимулирует любознательность, интерес.
Задает загадки |
Дети поют, отвечают на вопрос.
Угадывают загадки, определяют тему занятия. |
Проявляет интерес к информации в процессе обучения. |
Фонетическая зарядка
3 min |
So, Let’s start but first of all train our tongues, look at me and as I do.
• Упражнения с «Язычком» Look at my cards what sound is it? [l]-lion, lioness, lazy Lazy lion is lying smiling At his the lion cubs and the lioness.
Dasha, what sound is it? Match sound and picture. |
Выполняет упражнения с язычком.
Показывает карточки с изображением звука. |
Дети повторяют.
Называют звуки. Слушают и «ловят» звук. Выражают собственные мысли, с опорой на имеющийся опыт. |
Умеет выполнять упражнения, знает визуально звуки и определяет их на слух. |
Речевая разминка
2 min |
Look at the window and tell me what is the weather like today?
Good, thank you. Now let’s sing a song about weather. Песня “What is the weather like today?” |
Задает наводящие вопросы, если ребенок затрудняется. | Ребенок описывает погоду за окном. | Понимают иноязычную речь на слух, умеют отвечать на вопросы. |
Основная часть
Определение темы
2 min |
(презентация)
Look at the board? What do you think where are we going today? Do you like it? Do you want to go there? Do you know these animals? What animals you don’t know? Yes? These are parrot, penguin, tortoise
|
Стимулирует детей на определение темы
Предлагает выбрать животных, которые знают и не знают. |
Смотрят видео ролик о Лондонском зоопарке.
Дети отвечают. |
Заинтересованы новым местом для посещения
Знакомство с новыми словами. |
Повторение изученной лексики
2 min
2min
2-3min
2-3min |
-Let’s remember our words. What is it? Vita. Very good.
We have got some new words, Look at my cards, Listen and repeat after me.
-Now let’s play a bit. Игра «Угадай на ощупь» Sonya, what do you think what is it?
-Игра «Пантомима» Segrey, you will show some animals, and you, children try to guess.
|
Показывает карточки с изображением животных
Знакомит с новыми словами.
Предлагает угадать животных в мешочке.
Предлагает изобразить животное |
Дети называют
Дети слушают и повторяют.
Ребенок угадывает, называя животных по-английски? Используя фразу “Is it a…?”
Ведущий ребенок изображает одно животное, другие должны угадать, угадавший становится ведущим. |
Умеют задавать вопросы, используя фразу “Is it a…?”
Умеют творчески изображать животных |
Повторение
счет 1-10 2-3 min |
Let’s count our fruit and vegetables. Very good! And now let’s remember our poem “One potato…” Well done! Now let’s do sums. Anton, ask Nikita | Предлагает сосчитать овощи и фрукты, Вспомнить стишок.
Стимулирует на решение примеров. |
Дети считают овощи и фрукты изображенные на презентации. Говорят стих. Решают примеры | Умеют считать, решать несложные примеры, придумывают самостоятельно, дают примеры своих сверстникам. |
Гимнастика для глаз
1 min |
Let’s have a rest
“Look left, right Look up, look down Look around. Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open, wink and smile. Your eyes are happy again”. Good! |
Предлагает сделать гимнастику для глаз. | Дети выполняют упражнение. | |
Подвижная Игра “Cabbage and carrots”
Малоподвижная Игра “Translator” 3 min |
“Cabbage and carrots,
Cabbage and carrots, Cabbage and carrots My favourite food! Cabbage and carrots, Cabbage and carrots, Cabbage and carrots They taste so good!
Now let’s play and remember our words. I’ll tell you a name of fruit or vegetable, you’ll translate it. Very good! I’m very glad! |
Предлагает поиграть в подвижную игру, мотивирует к дальнейшей работе, здоровьесберегающая технология
Дает установку игры, стимулирует на закрепление изученной лексики. |
Дети активно играют, проговаривают стихотворение
Играют, называя изученные слова. |
Знают новую игру
Знают изученную лексику. |
Пальчиковая разминка
1 min |
let’s warm up the fingers
Five fat peas in a pea pod pressed (пальцы сжаты в кулачки) One grew, two grew, so did all the rest. (показываем по одному пальчику, начиная с большого) They grew and grew (поднимаем руки вверх очень медленно) And did not stop, The pod went POP! (хлопаем в ладоши)
|
Готовит к следующей деятельности | Выполняют упражнения | |
Аппликация
2 min |
Now, Let’s make an appliqué! [æˈpli:keɪ]
We need colour paper and glue [ɡlu:] , scissors [ˈsɪzəz] We have big basket of fruits and vegetables. Well done! |
Настраивает на творческую, групповую работу | Создают общий творческий коллаж из овощей и фруктов. | Знают названия овощей и фруктов, умеют считать, задавать общие вопросы. |
Рефлексия
1 min |
What did you know today? Do you like it?
If you like our lesson, take red apples and put in basket “Yes”, if you don’t like our lesson take yellow apples. I like your work very much! Thank you!
|
Предлагает детям поделиться своим мнением, настраивает на положительный настрой к следующему занятию | Делятся своим мнением | Знают названия овощей и фруктов, умеют отвечать на элементарные вопросы о погоде, определяют звук на слух, умеют задать общий вопрос “Is it a…?” |