Архив за месяц: Январь 2018

Конкурс «Я исследователь»

Цель конкурса: развитие интеллектуально — творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Конкурс проходил в три этапа:

1. Внутри детского сада
  2. Окружной
  3. Республиканский                                                                                                                                                     На Республиканский этап прошла наша Аня Ильина с темой «Путешествие капельки» и была награждена дипломом участника конкурса.

Мама, папа, я — спортивная семья

В детском саду ежегодно проводятся совместные физкультурно-оздоровительные мероприятия ДОУ и семьи. Одна из форм любимая детьми и взрослыми это спортивные соревнования — «Мама, Папа, я спортивная семья».

Такое совместное соревнование способствует:

• эмоциональному сближению детей и родителей.
    • приобщение семьи к физкультуре и спорту, к здоровому образу жизни.
    • воспитывается самостоятельность, целеустремленность, чувство товарищества.
    • развивает физические качества и закрепление двигательных навыков.

25 — 26 января в соревнованиях приняли участие группы: «Белоснежка»-«Умка»; «Цветик — Семицветик»- «Русалочка». В программу соревнований были включены эстафеты соответствующие возрастным особенностям детей. Родители приняли активное участие и даже были семьи, которые участвовали второй год подряд.

Квест-игра

Квест – игра «Эти мудрые сказки»

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.  Сказка не только развивает его, но и воспитывает эстетически, нравственно,  развивает умственно. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Во время зимних каникул в нашем детском саду прошла квест — игра «Эти мудрые сказки».

Игра прошла в средней, старшей и подготовительных  группах детского сада.  Для каждой группы было отведено  40 минут. На каждом этапе игры, встречали  давно полюбившихся  героев  сказок.  Дети действовали быстро, успешно, без подсказок справились со всеми заданиями квеста.  В итоге собрали все листочки от книги, которые  Кощей Бессмертный разбросал по всему царству-государству.

Дети были в восторге от квест – игры и полюбившихся героев русских народных сказок.

Педагогические чтения

Педагогические чтения педагогов  Губинского округа.

25 января в МБДОУ Д/С № 77 «Сказка» прошли Педагогические  чтения педагогов  образовательных учреждений  Губинского округа по теме: «Современные образовательные технологии в образовательном процессе», с целью распространения  и внедрения передового опыта в практическую работу в образовательные  учреждения.

Своим педагогическим опытом поделились педагоги детских садов: Д/с № 26 «Кустук», Д/с №  27 «Кораблик», Д/с № 29 «Золотая рыбка», Д/с № 77 «Сказка», Д/с № 85 «Золотой ключик», частный детский сад «Островок».

Все выступающие представили опыт работы по применению современных образовательных технологий в достижении качественного образовательного результата. Материал был представлен в виде презентаций, мастер-класса.

1 место —  Демёхина Е.Д., Д/с № 85 «Золотой ключик»,

2 место – Павлова Н.Д., Д/с № 26 «Кустук»,

3 место – Исакова Е.В., Д/с № 77 «Сказка».

Остальные участники награждены сертификатами за распространение  опыта.

Участие в педагогических чтениях является стимулом для активизации исследовательской и экспериментальной деятельности педагога, развивает потребность в профессиональном общении, творческой самореализации.

Я-исследователь

исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников

«Я — ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Наша участница — воспитанница подготовительной логопедической группы «Цветик-Семицветик» Ильина Аня приняла участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ».

Конкурс проводился с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Наша юная участница  успешно прошла   2 этапа отборочного тура: 1этап — это внутри детского сада, 2 этап окружного уровня:  заняв 1 призовое место!!! В нем приняли участие дети из 4-х дошкольных учреждений Губинского округа. Члены жюри отметили творческий подход, высокий уровень исследовательских работ, артистизм участников во время защиты проектов.

Следующим этапом,  нашей Анечки, стал республиканский уровень. Он прошел в стенах Педагогического института СВФУ 8 января 2018 года.

Интеллектуальные, серьезные, полные достоинства, юные исследователи собрались для участия в Стендовой защите проектных работ. Вместе с ними пришли их наставники — педагоги, которые принимали в этой работе самое живое участие. Они помогали проводить опыты, были помощниками в поисках информации.

Мы поздравляем Ильину Аню и её родителей за успешное выступление, хотим пожелать дальнейших творческих успехов!!!