Архив за месяц: Январь 2021

25 января — Единый День

25 января – Единый день

В нашем  детском саду  25 января,  был проведен Единый день, посвященный 125-летию выдающемуся   государственному  и политическому деятелю  И.Е. Винокурова.

С целью воспитания  чувств патриотизма, уважения к истории, культуре народа Саха.

Дети подготовительных групп «Аладдин», «Белоснежка», Цветик-Семицветик» посетили виртуальный музей Хатын-Арынский историко-краеведческий музей имени И.Е. Винокурова, где педагоги рассказали о детстве, юности будущего деятеля.

Илья Егорович  был участником гражданской войны,  в годы Великой Отечественной войны  вместе с коллегами  активно организовывал помощь фронту и населению. В дальнейшем внес огромный вклад   в развитие нашей республики.

«Святки — колядки»

«Святки-колядки»

Святки — это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные дни устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
   Вот и нашем детском саду прошли развлечения во всех возрастных группах: «Пришла Колядка, отворяй ворота!».

Детям очень понравились игры с домовым Кузей, хороводы, игры, гадания по профессиям «Кто кем будет?», с Петушком и конечно же предсказания Чертика.

Вот каким весёлым получился у нас праздник. Участвуя в подобных мероприятиях, наши дети приобщаются к русской культуре и традициям.