Итоги конкурса среди СИО «Основы финансовой грамотности»

по формированию финансовой грамотности дошкольников

«Лучшая сюжетно-ролевая игра с национально региональным компонентом»

среди дошкольных образовательных учреждений

СИО «Основы экономической грамотности»

Согласно годовому  плану работы СИО «Основы экономической грамотности» на 2020-2021 учебный год,  был проведен  конкурс по формированию финансовой грамотности дошкольников «Лучшая сюжетно-ролевая игра с национально региональным компонентом».

Основной целью конкурса являлось  формирование предпосылок финансовой грамотности и обеспечения качества образовательной деятельности ДОО, поддержания традиций игровой культуры с национально региональным компонентом, развития потенциала детской игры как ведущего вида детской деятельности.

Задачами конкурса являлись:

— стимулирование развития  игры как ведущего вида детской деятельности;

— повышения уровня  профессиональной компетентности педагогов в вопросах реализации технологии экономического воспитания в образовательном процессе;

— распространение   передового  опыта  педагогов по организации игровой деятельности

детей дошкольного возраста;

— создание условий для сюжетно-ролевых игр по финансовой грамотности современной тематики, отражающих  национально региональный компонент.

Компетентное жюри в составе:

— Дедюкиной Люции Ильиничны заместителя руководителя по ВМР МБДОУ Д/с № 40 «Солнышко»;

— Степановой Сарданы Васильевны заместителя руководителя по ВМР МБДОУ Д/с № 102 «Подснежник»;

— Лазаревой Валентины Петровны старшего воспитателя МБДОУ Д/с № 8 «Родничок»

подвели итоги конкурса по следующим критериям:

— оформление помещения к игре, атрибуты (расположение атрибутики, эстетически представленный вид атрибутов;

— коммуникативные качества детей во время игры ( умение детей вести ролевой диалог, пользоваться атрибутами, пользоваться предметами – заменителями, взаимодействие с воспитателем;

— организация сюжетно – ролевой игры педагогом (начало игры, мотивация,  распределение ролей, ролевое взаимодействие,  применение художественного  слова,  окончание игры, соответствие программных задач сюжетно – ролевой игры возрасту детей);

— конспект сюжетно – ролевой игры (цель, задачи, предварительная работа, атрибуты, привлечение родителей, литература).

В конкурсе участвовали по одному представителю с сада (воспитатель и воспитанники старшего дошкольного возраста ДОУ) СИО. Были представлены игры следующей тематики: «Сувенирная лавка», Рекламное агентство «Звезды Севера», «Ярмарка», «Театр юного зрителя», «Поездка на отдых к реке Лена», «Зоопарк «Орто Дойду».

Результаты конкурса:

I место Д/с №77 «Сказка»;

II место Д/с № 16 «Золотинка»;

III место  Д/с № 97 «Незабудка».

Победители в номинациях:

«Традиции Якутии» Д/с № 1 «Звездочка»;

«Национальный колорит» Д/с № 103 «Родничок»;

«Финансовая грамотность» Д/с № 104 «Ладушка».

Спасибо всем за участие! Желаем всем плодотворной работы!!!