Сетевое взаимодействие «ДЬУЛУУР» как ресурсный центр по внедрению национальных видов спорта и народных игр Саха.

С сентября 2019 года наш детский сад вошел в Ресурсный центр (СИО) ДОО г. Якутска по внедрению национальных видов спорта и народных игр Саха. В проекте участвуют 7  детских садов города: МБДОУ Д/с №77 «Сказка», МБДОУ Д/с № 5 «Радуга», МБДОУ ЦРР-Д/с №82 «Мичээр», МБДОУ ЦРР-Д/с №16 «Золотинка», МБДОУ ЦРР-Д/с №86 «Колокольчик», МБДОУ ЦРР-Д/с № 90 «Ласточка», МБДОУ Д/с № 26 «Кустук».

Цель данного проекта: Приобщение дошкольников к национальным видам спорта и национальным играм через создание модели сетевого взаимодействия «Дьулуур». Проект рассчитан на 3 года.

В годовой план 2019-2020 уч. года были включены следующие формы работы: мастер-классы, фестиваль «В мире национальных игр народов Якутии», спортивные соревнования для детей, родителей, а так же участие в республиканских курсах повышения квалификации.

Наши педагоги активно участвуют в мастер-классах ресурсного центра.

6 декабря на базе МБДОУ ЦРР-Детского сада №86 «Колокольчик» в рамках проекта «Модель сетевого взаимодействия «Дьулуур» прошел первый фестиваль «В мире национальных игр народов Якутии» педагогов ресурсного центра. На нем выступили инструктор по физической культуре Шишигина Антонина Семеновна и педагог дополнительного образования Исакова Людмила Вячеславовна с  Мастер-классом  «Байанай ыйа» с применением ИКТ технологий.